Seleccion del Dr. Roberto Saladin una formidable elccion como Juez de la Junta.

0
1269
Héctor Sánchez, Special Reporter
Héctor Danilo Sánchez
Special Reporter

Santo Domingo, R. D.-Sin duda alguna que la escogencia del doctor Roberto Saladín como Juez de la Junta Central Electoral ha sido una formidable elección y que pena que no es el Presidente de esa Institución, sin duda alguna que le habia devuelto a ese organismo todo la seriedad y el esplendor que la Sociedad Dominicana espera de ese Junta Central Electoral. uno de los funcionarios públicos que ha prestado servicios al Estado dominicano con la mayor dedicación, eficacia e integridad, con una moral y seriedad probada. Uno de los funcionarios Dominicanos digno de imitar.

Veamos un pequeño Historial de su Curriculum:

Durante casi 40 años-poco más de la mitad de su vida-, Saladín ha pasado por una serie de funciones administrativas y diplomáticas de las cuales ha salido con la frente en alto, sin una sola mancha en su hoja de servicio.

Desde un modesto técnico en lo que fuera el Centro Dominicano de Promoción de las Exportaciones (Cedopex), Saladín escaló y fue ministro de Finanzas, gobernador del Banco Central, administrador del Banco de Reservas, dos veces embajador en Washington, hasta concluir hace poco como representante del país ante la Organización de los Estados Americanos (OEA).

Formación Profesional

  • Doctor en Derecho por la Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD). 1962.
  • Estudios de Derecho Internacional como becario de la Republica Federal de Alemania, en la Universidad Libre de Berlín Occidental, no titulado (1964-1965).
  • Estudios de Derecho Internacional en el Instituto de Altos Estudios de Derecho Internacional, Paris, Francia, como Auditor Libre, no titulado (1966-1968).
  • Seminario sobre Políticas y Practicas Operativas del Banco Interamericano de Desarrollo (BID), Santo Domingo (1970).
  • Curso de Promoción Comercial de Exportaciones, hecho en Tokio, Japón, como becario del Gobierno de ese país (noviembre/diciembre 1971), auspiciado por MITI y JETRO.
  • Curso Dale Carnegie en Comunicación Efectiva y Relaciones Humanas (1974).
  • Participante de Seminario sobre Banca Moderna, auspiciado por la federación Latinoamericana de Bancos (FELABAN) y la Asociación de Banqueros de \Guatemala. Guatemala, Julio 1979.
  • Participante en Seminario Taller para Instructores sobre “Practicas Contractuales en el Comercio Internacional”, auspiciado por el Centro de Comercio Internacional CCI/UNTAD/GATT y la Dirección de Comercio Exterior de Panamá. Panamá, agosto 1980.
  • Participante en Seminario sobre Uso de Mercados Futuros para Productos Básicos, en Nueva York, auspiciado por la Organización de Estados Americanos (OEA) y Merryl Lynch, Inc., New York, Noviembre 1980.

Algunas de las Funciones Desempeñadas y Ejercicio Profesional

  • Embajador, Representante Permanente de la Republica Dominicana ante la Organización de los Estados Americanos (OEA), nombrado mediante Decreto No. 425-11 del 15 de julio del 2011 por el Presidente de la República, Dr. Leonel Fernández Reyna (15 de julio, 2011 al 31 de julio, 2013).
  • Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la Republica Dominicana en los Estados Unidos de América , nombrado mediante el Decreto No.236-09 del 20 de marzo de 2009 por el Presidente de la República Dr. Leonel Fernández Reyna (abril 22, 2009 al 27 de junio, 2011).
  • Director Ejecutivo Alterno por México y la Republica Dominicana en el Banco Interamericano de Desarrollo (BID), en Washington, D.C., Estados Unidos de América, representando al país, en el Directorio Ejecutivo del BID, la Corporación Interamericana de Inversiones (CII) y el Comité de Donantes del Fondo Multilateral de Inversiones (FOMIN), desde noviembre 16, 2004 a abril 2009.
  • Participación como Asesor en la XXII Reunión de Gobernadores de Istmo Centroamericano y Republica Dominicana (La Romana, R.D., 5 al 7 de marzo de 2008) delegación presidida por el Lic. Vicente Bengoa, Secretario de Estado de Hacienda.
  • Participación como Director Ejecutivo Alterno y Asesor de la Delegación de la Republica Dominicana, en la cuadragésima Novena Reunión Anual de la Asamblea de Gobernadores del BID y la Vigésima Tercera Reunión Anual de la Asamblea de Gobernadores de la CII (Miami Beach, Fl., 4 al 8 de abril, 2008) presidida por el Lic. Vicente Bengoa, Secretario de Estado de Hacienda.
  • Participación como Invitado Especial y Director Ejecutivo Alterno en los actos de juramentación del Excmo. Señor Presidente de la República, Dr. Leonel Fernández Reyna (agosto 15-16, 2008, Santo Domingo, D.N.) acompañando al Presidente del BID, Sr. Luis Alberto Moreno.
  • Consultor Internacional en la firma de mi propiedad, Transnacional Dominicana, C. por A. desde noviembre, 2003- noviembre 5, 2004.

Condecoraciones

Galardonado con el botón Paul Harris, máximo galardón que otorga el Rotary International a personas destacadas. (Noviembre, 1998).

Me privilegia felicitar de corazón y desearle éxitos en sus nuevas funciones al Honorable Dr. Roberto Saladin Selim como nuevo de la Junta Central Electoral, en hora buena.

Por favor , déjenos su comentario...