Presidente Danilo Medina felicita a deportistas reconocidos por la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago

0
855
Héctor Danilo Sánchez
Special Reporter

Palacio Naciona, R. D.-El presidente Danilo Medina felicitó hoy, a varios deportistas, de diferentes disciplinas, que fueron reconocidos en la Gran Gala de premiación de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), que exalta a los atletas más destacados durante el año 2017.

Brito y Menicucci premiados como Atletas del Año Santiago
Galardonados. Eva Brito y Jordy Menicucci reciben sus placas que los reconocen como Atletas del Año en Santiago, junto a cronistas, federados y patrocinadores.( fotos, Eugenio Zabala).

Distinción, éxito y ejemplo

En nombre del Gobierno y en el suyo, el jefe de Estado le envió, por separado, un mensaje a cada uno de ellos, en el que les manifiesta sus parabienes.

“Confiamos en que esta distinción sea un eslabón más en su cadena de éxitos en el deporte y contribuya a seguir proyectándoles como un ejemplo para las nuevas generaciones”, expresó el Gobernante a los homenajeados.

Reconocidos

Los galardonados por la ACDS en este año fueron Eva Brito, en la disciplina Tenis de mesa; Alejandro Gandini, en Tenis de campo aficionado; Elvis Antonio Almonte, en Lucha Olímpica; Elías Valerio, en Softbol; Daniel Comprés, en Booggie; Cristiana Paredes, en Triatlón; César Díaz, en Motocross y Jorge Méndez, en Atletismo.

Del mismo modo, María Isabel Coronado y Víctor Liz, fueron reconocidos en el renglón Baloncesto; Sanderson Díaz, en Boxeo Profesional; Ramely Cristina Cabrera y Ángel Gabriel Martínez, en Boxeo Aficionado; Sócrates Silverio, en Damas y Adderlyn Cruz, en Ciclismo; Kelvin y Jenny Suriel, en Ciclismo de Montaña.

También, Dewar Féliz y Natasha Méndez, en Ajedrez; Óscar Alejandro González y Karla Sánchez, en Ecuestre; Edwin Espinal y Richelson Peña en Béisbol Profesional Dominicano; Melissa Rodríguez y Frank Ventura, en Béisbol Olímpico  y Luis Severino en Béisbol Profesional en el Extranjero.

Además, Adrianely Polanco y José Ramón Tineo, en Fisiculturismo; Javier de Jesús Polanco y Pamela Olivares, en Gimnasia y Diego Ceara, en Fútbol Profesional.

Igualmente fueron premiados José Alejandro Rodríguez y Angélica Peña, en Judo; Franklin Aníbal Rodríguez Bencosme y Lissa Paola Sánchez, en Fútbol; Manuel Estévez, en Golf; Sarahi Báez, en Karate; Amarilis Reyes, en Tiro con Arco; Ayesha Espaillat, en Natación y Ezequiel Toribio, en Voleibol.

Por favor , déjenos su comentario...