Monday, June 24, 2024
HomeDeportesFútbolCalendario de la Eurocopa 2024 de Alemania

Calendario de la Eurocopa 2024 de Alemania

Este es el calendario de partidos de la Eurocopa de Alemania, que arranca el viernes 14 junio y acaba el domingo 14 de julio.

–FASE DE GRUPOS.

VIERNES 14 DE JUNIO.

A: Alemania – Escocia Múnich/21.00.

SÁBADO 15 DE JUNIO.

A: Hungría – Suiza Colonia/15.00.

B: ESPAÑA – Croacia Berlín/18.00.

B: Italia – Albania Dortmund/21.00.

DOMINGO 16 DE JUNIO.

D: Polonia – Países Bajos Hamburgo/15.00.

C: Eslovenia – Dinamarca Stuttgart/18.00).

C: Serbia – Inglaterra Gelsenkirchen/21.00.

LUNES 17 DE JUNIO.

E: Rumanía – Ucrania Múnich/15.00.

E: Bélgica – Eslovaquia Fráncfort/18.00.

D: Austria – Francia Düsseldorf/21.00.

MARTES 18 DE JUNIO.

F: Turquía – Georgia Dortmund/18.00.

F: Portugal – Chequia Leipzig/21:00.

MIÉRCOLES 19 DE JUNIO.

B: Croacia – Albania Hamburgo/15.00.

A: Alemania – Hungría Stuttgart/18.00.

A: Escocia – Suiza Colonia/21.00.

JUEVES 20 DE JUNIO.

C: Eslovenia – Serbia Múnich/15.00.

C: Dinamarca – Inglaterra Fráncfort/18.00).

B: ESPAÑA – Italia Gelsenkirchen/21.00.

VIERNES 21 DE JUNIO.

E: Eslovaquia – Ucrania Düsseldorf/15.00.

D: Polonia – Austria Berlín/18.00.

D: Países Bajos – Francia Leipzig/21.00.

SÁBADO 22 DE JUNIO.

F: Georgia- Chequia Hamburgo/15.00.

F: Turquía – Portugal Dortmund/18.00.

E: Bélgica – Rumanía Colonia/21.00.

DOMINGO 23 DE JUNIO.

A: Suiza – Alemania Fráncfort/21.00.

A: Escocia – Hungría Stuttgart/21.00.

LUNES 24 DE JUNIO.

B: Croacia – Italia Leipzig/21.00.

B: Albania – ESPAÑA Düsseldorf/21.00.

MARTES 25 DE JUNIO.

D: Países Bajos – Austria Berlín/18.00.

D: Francia – Polonia Dortmund/18.00.

C: Inglaterra – Eslovenia Colonia/21.00.

C: Dinamarca – Serbia Múnich/21.00.

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO.

E: Eslovaquia – Rumanía Fráncfort/18.00.

E: Ucrania – Bélgica Stuttgart/18.00.

F: Chequia – Turquía Hamburgo/21.00.

F: Georgia – Portugal Gelsenkirchen/21.00.

–OCTAVOS DE FINAL.

SÁBADO 29 DE JUNIO.

38 2A – 2B Berlín/18.00.

37 1A – 2C Dortmund/21.00.

DOMINGO 30 DE JUNIO.

40 1C – 3D/E/F Gelsenkirchen/18.00.

39 1B – 3A/D/E/F Colonia/21.00.

LUNES 1 DE JULIO.

42 2D – 2E Düsseldorf/18.00.

41 1F – 3A/B/C Fráncfort/21.00.

MARTES 2 DE JULIO.

43 1E – 3A/B/C/D Múnich/18.00.

44 1D – 2F Leipzig/21.00.

–CUARTOS DE FINAL.

VIERNES 5 DE JULIO.

45 G39 – G37 Stuttgart/18.00.

46 G41 – G42 Hamburgo/21.00.

SÁBADO 6 DE JULIO.

48 G40 – G38 Düsseldorf/18.00.

47 G43 – G44 Berlín/21.00.

–SEMIFINALES.

MARTES 9 DE JULIO.

49 G45 – G46 Múnich/21.00.

MIÉRCOLES 10 DE JULIO.

50 G47 – G48 Dortmund/21.00.

–FINAL.

DOMINGO 14 DE JULIO.

G49 – G50 Berlín/21.00.

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

Gabriel Vargas on Hay Que Innovar Para Crecer
JULIO TEJEDA on Un Mundo en desconcierto
JORGE ABREU EUSEBIO on REPUBLICA DIGITAL REUNIDA EN PALACIO
Ramon Baez on PRIMERA DAMA
juana moreta on PRIMERA DAMA
maria on PRIMERA DAMA
Frida Heskey on PRIMERA DAMA
GRUPO KDRA, SANTO DOMINGO, R. D. on JEFATURA CONSTRUYE PARQUE INFANTIL