Se apaga la fiesta y Río-2016 ya vive a pleno el deporte

0
3963

La impactante fiesta de apertura de Río-2016 con su exaltación de la diversidad y del ecologismo y, fuera de programa, el sonoro abucheo al presidente interino brasileño, Michel Temer, dejan paso a la competición olímpica con una veintena de deportes en liza.

Al menos durante casi cuatro horas, los brasileños pudieron relajarse en el estadio Maracaná en medio de la profunda crisis política y económica del gigante sudamericano y se conmovieron con una demostración al mundo de su prolífica cultura.

Pero hacia el final, los 70.000 asistentes al estadio volvieron a la realidad cuando un fuerte abucheo se convirtió en el termómetro del rechazo a Temer mientras inauguraba oficialmente la máxima cita deportiva mundial, en una intervención más rápida que los 9,58 segundos de Usain Bolt.

“Después de este maravilloso espectáculo declaro abiertos los Juegos Olímpicos de Río”, dijo escuetamente el mandatario interino, tapado por los silbidos.

Temer, con apenas un 13% de aprobación, sustituye desde mayo a la suspendida mandataria Dilma Rousseff (izquierda), a la espera de que el Senado brasileño comience un juicio de destitución por presunto maquillaje de las cuentas públicas.

En cambio, el cariño y las ovaciones fueron para el extenista Gustavo Kuertein, que fue número 1 de la clasificación mundial, y para la exjugadora de baloncesto Hortencia, quienes portaron la llama antes de que el exmaratonista Vanderlei Cordeiro de Lima, bronce en Atenas-2004, encendiera el pebetero, también abrazado por el calor del público.

El popular cantante Gilberto Gil marcó otro de los momentos más emotivos al inicio de la ceremonia cuando cantó ‘Aquele abraço’, símbolo de la lucha contra la dictadura militar brasileña (1964-1985).

– Ahora, a las medallas –

Doce medallas de oro se distribuirán este sábado en siete deportes de un total de 19 que se iniciarán en la jornada.

La primera presea de estos Juegos será la de tiro con carabina 10 metros mujeres, que parece reservada a la china Guo Wenjun.

La gran novedad es que el rugby regresa este sábado al programa olímpico después de 92 años, pero en su modalidad a siete será su debut absoluto y en este caso en la rama femenina.

El intratable Dream Team de Estados Unidos se estrena con China en su camino al tercer oro consecutivo, salvo alguna gran sorpresa o un milagro como ocurrió en Atenas-2004, cuando Argentina se subió a lo más alto del podio.

Entre los latinoamericanos, Venezuela intentará este sábado ante Serbia hacer valer su fortaleza defensiva para luego arañar un boleto para cuartos en el inicio del Grupo A.

La natación, uno de los deportes clásicos de los Juegos Olímpicos, tendrá una primera jornada en la piscina del Complejo Acuático Maria Lenk de Barra de Tijuca (oeste) en la que ya entregará medallas en cuatro especialidades.

Las Leonas argentinas, primeras en la clasificación mundial, quieren rugir en la hierba carioca y alzarse por primera vez con la medalla de oro en hockey, tras varios podios y títulos mundiales.

De todos modos, no la tendrán fácil porque enfrente estará Estados Unidos, un equipo que siempre le ha hecho frente a las sudamericanas.

El serbio Novak Djokovic, una de las grandes figuras de esta cita, debutará en dobles masculino mientras calienta motores en busca de la medalla de oro en individuales, el único galardón ausente de su palmarés,

El boxeo, el balonmano, la halterofilia, la gimnasia artística, el remo y el judo también dan sus primeros pasos en los Juegos, en los que una Rusia mermada pero no diezmada por el escándalo de dopaje dará buenos motivos para que Estados Unidos y China hagan leña del árbol caído en el medallero general.– Este es el programa del sábado 6 de agosto, primer día completo de competición de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-2016 (en hora local y GMT):BalonmanoMujeres – Fase de grupos(09h30/12h30) Noruega – Brasil (Grupo A)(11h30/14h30) Holanda – Francia (Grupo B)(14h40/17h40) Rusia – Corea del Sur (Grupo B)(16h40/19h40) Montenegro – España (Grupo A)(19h50/22h50) Rumanía – Angola (Grupo A)(21h50/00h50) Suecia – Argentina (Grupo B)BaloncestoHombres – Fase de grupos(14h15/17h15) Australia – Francia (Grupo A)(19h00/22h00) China – Estados Unidos (Grupo A)(22h30/01h30) Venezuela – Serbia (Grupo A)Mujeres – Fase de grupos(12h00/15h00) Turquía – Francia (Grupo A)(14h15/17h15) China – Canadá (Grupo B)(17h30/20h30) Brasil – Australia (Grupo A)(19h45/22h45) Bielorrusia – Japón (Grupo A)Boxeo(11h00/14h00) 16avos de final 46-49 kg hombres, 60 kg hombres, 81 kg hombres(17h00/20h00) 16avos de final 46-49 kg hombres, 60 kg hombres, 81 kg hombres, octavos de final 91 kg hombresCiclismo en ruta(09h30/12H30) Prueba de ruta hombresEquitación concurso completo(10h00/13h00) Doma individual(16h05/19h05) Doma por equiposEsgrima(09h00/12h00) Espada individual mujeres: 32avos, 16avos, octavos y cuartos de final(16h00/19h00) Espada individual mujeres: semifinales, partido por la medalla de bronce y finalFútbolMujeres – Fase de grupos(15h00/18h00) Canadá – Zimbabue (Grupo F)(17h00/20h00) Estados Unidos – Francia (Grupo G)(18h00/21h00) Alemania – Australia (Grupo F)(19h00/22h00) Sudáfrica – China (Grupo E)(20h00/23h00) Colombia – Nueva Zelanda (Grupo G)(22h00/01h00) Brasil – Suecia (Grupo E)Gimnasia artística(10h30/13h30) Clasificación hombresHalterofilia(19h00/22h00) 48 kg mujeresHockey sobre céspedHombres – Fase de grupos(10h00/13h00) Argentina – Holanda (Grupo B)(11h00/14h00) India – Irlanda (Grupo B)(12h30/15h30) Bélgica – Gran Bretaña (Grupo A)(13h30/16h30) Australia – Nueva Zelanda (Grupo A)(18h00/21h00) Canadá – Alemania (Grupo B)(19h30/22h30) España – Brasil (Grupo A)Mujeres – Fase de grupos(17h00) Argentina – Estados Unidos (Grupo B)(20h30) Gran Bretaña – Australia (Grupo B)Judo(10h00-13h00/13h00-16h00 y 13h30-15h10/16h30-18h10) -60 kg hombres, -48 kg mujeres: ronda preliminar, cuartos de final, repechaje, semifinales, combates por las medallas de bronce y finalNatación(13h00-15h30/16h00-18h30) Series 400 m combinado hombres, 100 m mariposa mujeres, 400 m libres hombres, 400 m combinados mujeres, 100 m braza hombres, 4×100 m libres mujeres(22h00-23h55/01h00-02h55) Final 400 m combinado hombres, semifinales 100 m mariposa mujeres, final 400 m libres hombres, final 400 m combinado mujeres, semifinales 100 m braza hombres, final 4×100 m libres mujeresRemo(08h30/11h30) Series de cuádruple par masculino, cuádruple par femenino, dos sin timonel masculino, doble par femenino, doble par masculino, cuatro sin timonel ligero masculino, skiff masculino y skiff femeninoRugby SevenMujeres – Fase de grupos(11h00/14h00) Francia – España (Grupo B)(11h30/14h30) Nueva Zelanda – Kenia (Grupo B)(12h00/15h00) Gran Bretaña – Brasil (Grupo C)(12h30/15h30) Canadá – Japón (Grupo C)(13h00/16h00) Estados Unidos – Fiyi (Grupo A)(13h30/16h30) Australia – Colombia (Grupo A)(16h00/19h00) Francia – Kenia (Grupo B)(16h30/19h30) Nueva Zelanda – España (Grupo B)(17h00/20h00) Gran Bretaña – Japón (Grupo C)(17h30/20h30) Canadá – Brasil (Grupo C)(18h00/21h00) Estados Unidos – Colombia (Grupo A)(18h30/21h30) Australia – Fiyi (Grupo A)Tenis(10h45/13h45) Primera ronda singles hombres, singles mujeres, dobles hombres y dobles mujeresTenis de mesa(09h00/12h00) Primera ronda singles hombres, primera y segunda ronda singles mujeresTiro(08h30-16h30/11h30-19h30) Clasificación y final carabina 10 m mujeres, clasificación y final pistola 10 m hombresTiro con arco(09h00/12h00) Octavos de final por equipos hombres(14h00-17h50/17h00-20h50) Cuartos de final y semifinales por equipos hombres, disputa de la medalla de bronce y finalVoleibolMujeres – Fase de grupos(09h30/12h30) Japón – Corea del Sur (Grupo A)(11h35/14h35) China – Holanda (Grupo B)(15h00/18h00) Brasil – Camerún (Grupo A)(17h05/20h05) Estados Unidos – Puerto Rico (Grupo B)(20h30/23h30) Rusia – Argentina (Grupo A)(22h35/01h35) Serbia – Italia (Grupo B)Vóley playaPartidos de primera ronda grupos M y DWaterpoloHombres – Fase de grupos(09h00/12h00) Serbia – Hungría (Grupo A)(10h20/13h20) Estados Unidos – Croacia (Grupo B)(11h40/14h40) España – Italia (Grupo B)(13h00/16h00) Grecia – Japón (Grupo A)(19h30/22h30) Francia – Montenegro (Grupo B)(20h50/23h50) Brasil – Australia (Grupo A)

Por favor , déjenos su comentario...