Wednesday, June 12, 2024
HomeActualidadNoticias RDLista preliminar de los 178 diputados electos en el territorio nacional, los...

Lista preliminar de los 178 diputados electos en el territorio nacional, los Congresistas de Ultramar y los del Parlamento Centroamericano

Santo Domingo, R. D.-La lista preliminar de los diputados según la Junta Central Electoral de la República Dominicana, organo rector de las que serían electos como representantes en la Cámara de Diputados destaca la gran cantidad de legisladores de los Partido en las elecciones presidenciales y Congresionales recién terminadas en el hermoso país Caribeño Revolucionario Moderno, en comparación con partidos como la Fuerza del Pueblo y el de la Liberación Dominicana.

Del PRM fueron electos 138; de la Fuerza del Pueblo, 27; 12 del PLD y 1 del PRD.

A continuación la lista preliminar de los 178 diputados de las 31 provincias y el Distrito Nacional durante las pasadas elecciones generales, presidenciales y congresuales celebradas el pasado domingo 19 de mayo. 

La mayoría de estos representa al partido oficialista, según una lista preliminar recopilada por este medio. 

Una representación de parte de los diputados que han sido electos en las pasadas elecciones generales del pasado domingo 19 de mayo.
Una representación de parte de los diputados que han sido electos en las pasadas elecciones generales del pasado domingo 19 de mayo.

La lista preliminar de los diputados que serían electos como representantes en la Cámara de Diputados destaca la gran cantidad de legisladores del Partido Revolucionario Moderno, en comparación con partidos como la Fuerza del Pueblo y el de la Liberación Dominicana.

Del PRM fueron electos 138; de la Fuerza del Pueblo, 27; 12 del PLD y 1 del PRD.

A continuación la lista preliminar de los 178 diputados de las 31 provincias y el Distrito Nacional durante las pasadas elecciones generales, presidenciales y congresuales celebradas el pasado domingo 19 de mayo. 

DISTRITO NACIONAL

Circunscripción 1:

PRM: Vicente Sánchez, el más votado con 20,761 votos; Liz Mieses, con 20,325; Eliazer Matos, con 14,702; José Caraballo con 11,436.

PLD:  Charlie Mariotti Jr, con 4,380.

Fuerza del Pueblo: Selines Méndez, con 7,606 votos.

Circunscripción 2:

PRM: Alfredo Pacheco, el más votado con 28,930 votos; Manuel Núñez, con 14,633; Aníbal Díaz, 12,941 votos y Maribel Almánzar, 1,904.

FP:  Tobías Crespo con 8,015.

Circunscripción 3:

PRM: Sergio (Gory) Moya, con 19,982 votos, el más votado de esa demarcación; Ramón Bueno, con 18,473; Chavely Melina Sánchez, con 9,874; Carlos Sánchez Quezada, con 8,496 votos y Francisca Jáque Aponte, con 7,753.

PLD: Gustavo Sánchez con 4,261 votos.

FP: Yuderka de la Rosa, con 6,688 votos.

2. SANTO DOMINGO

Circunscripción 1:

PRM: Ana Adalgisa Abreu, al obtener 12,739 votos; Abelardo Antonio Rutinel, con 8,728; Anny Mambrú, con 7,999 y Amado Díaz con 9,489.

PLD: Juan Carlos (Joselito) Echavarría, con 7,433 votos.

FP: Ycelmary Brito (Juliana) O´Neal, con 13,226 votos.

Circunscripción 2:

PRM:  Jorge Frías, con 10,486 votos y resultó ser el más votado de esa demarcación; Dellys Feliz, con 8,693 sufragios y Bolívar Ernesto Valera (El Boli), con 9,009 votos.

FP: Rafael (Raffa) Castillo, quien sacó 9,157 votos.

Circunscripción 3:

PRM: Jheyson García Castillo, que resultaría el más votado de la demarcación, con por lo menos 32,247; Juan José Rojas con 17,259; Pedro Julio Alcántara, con 11,443; María Elisa Suarez, con 10,389; Altagracia de los Santos, 5,952 y Yancarlos Simanca Ferreras, con 6,155.

PLD: Franklin Martínez con 5,391 votos y Carlos José Gil Rodríguez, con 5,044.

FP: Tayluma Calderon con 8,694 votos y Heriberto Aracena, quien por lo menos habría sacado 7,355 votos.

Circunscripción 4:

Eduviges Bautista Gomera, quien obtuvo 25,676; Indhira de Jesús de Mora, la más votada con 14,831, Félix Manuel Encarnación Montero con 8,158, Ignacio Aracena, 6,743 y Miguel Alberto Bogaert, 6,784 votos.

FP: Víctor Virgilio Jiménez con 6,736 votos y Miguel Eduardo Espinal con 4,913.

Circunscripción 5:

PRM: la exministra de la Juventud, Kinsberly Taveras, quien fue la más votada de esa circunscripción tras lograr 21,828 votos; Jesús Sánchez,  con 10,049; Alexander Cuevas, con 12,058 y Adolneris Adon.

FP: Domingo de León con 18,571 votos; Rafaela González con 6,309.

Circunscripción 6:

PRM: Alex Lara, Lucila de León, Omar Rojas, Patricia Alexandra Núñez, Miledys Suero.

PLD: Damarys Vásquez.

FP: Carlos Pérez, Eudy Maldonado y Dulce Rojas.

3. BAHORUCO

PRM: Juan Bolivar recibió 20,251. Olfanny Mendez, de 30 años, obtuvo 11,034 votos,

4. LA ALTAGRACIA

PRM y alidos: Onavel Aristy Cedeño 16,522; Francisco Rodolfo Villegas Pérez, 14,111; Carmen Aurelia de la Rosa Pérez 11,517; Ángel del Rosario Robles, con 8,729.

FP: Jorge Leonardo Tavarez Valdez, con 5,171.

SANTIAGO

Circunscripción 1:

PRM: Dhaurelly D’ Aza con 28,152 votos; Robinson Díaz con 21,363; Fausto Domínguez, con 16,770; Daysi Díaz con 8,517; Mateo Espaillat con 8,503 y Estamy Colón con 7,685 votos.

PLD: Mayobanex Martínez con 7,698 votos y José David Báez de la Fuerza del Pueblo, con 5,993.

Circunscripción 2: 

PRM: Francisco Alberto Díaz con 11,119 votos, Mirna López con 5,479 y Braulio Espinal Tavarez con 3,708 votos.

FP: Llaniris Espinal de la Fuerza del Pueblo con 4,454.

Circunscripción 3:

PRM: Soraya Suárez con 18,976 votos, Nelson Marmolejos con 12,445, Luis Rene con 12,290 y Dilenia Santos con 8,594. 

PLD: Bray Vargas.

FP: Félix Michel.

6. PUERTO PLATA

Circunscripción 1:

PRM: Emil Durán, Jhonny Medina y Lidia Pérez.

PRM-Partido Revolucionario Social Cristiano (PRSC): Fiordaliza Estevez.

7. LA VEGA

Circunscripción 1:

PRM: Elpidio Inante Galan, con 15,598; José Luis Abreu Veloz con 15,583; Carolin Mercedes, 14,724;  Agustin Burgos Tejada, 18,332.

FP: Gilda Mercedes Moronta Guzmán con 8,737.

Circunscripción 2:

PRM: Gabriela María Abreu Santos, con 16,848.

PRM-PRSC: Rogelio Alfonso Genao Lanza, con 12,790.

8. PEDERNALES

PRM: Mery Mercado de Contreras.

FP: Rafelin Pérez.

9. INDEPENDENCIA

PRM: Hermes José y Llanelis Matos.

10. ESPAILLAT

PRM: Marleni de Grullón 23,043; Shirley López 4,335; Robinson Santos, 29,157, y José Miguel Ferrerías 14,383.

11. BARAHONA

PRM: Aquiles Ledesma, Sara Feliz y José Del Carmen Montero Arias.

12. SAN PEDRO DE MACORÍS

PRM: Luis Gómez, quien sacó la mayor cantidad de votos con 37,176; Carolina Paula, con 10,630 sufragios; Miguel Arredondo, con 9,199; y Jacobo Ramos con 8,907.

FP: Alcibiades Tavares tras sacar 4,702 votos.

13. LA ROMANA

PRM: Jacqueline Fernández, al recibir 14,722 votos; Wandy Modesto Batista, quien sacó 10,856; Eugenio Cedeño, con 10,322.

FP: Carlos de Pérez resultó ser el más votado de la provincia de La Romana al conseguir 14,847 votos

14. SAN JOSÉ DE OCOA

PRM: Ángel Sánchez y Yalis Soto Mordán.

15. AZUA

PRM: Brenda Mercedes Ogando Campos, con 26,125; Julio César Beltré Méndez, 9,115; Ángela Maruja Gregorina Pérez, 16,007.

FP: Nurca Nieves Luciano, 8,027.

16. DAJABÓN

PRM: Daritza Zapata y Adelso de Jesús Rubén Contreras.

17. DUARTE

PRM: Jose Luis Rodríguez Hiciano 18,470; Luis Tomas Marte Santos 23,551; Nicolás Hidalgo Almánzar 9,106; Jeovanny Ventura Rivera, 23,705; Dorina Yajaira Rodríguez Salazar, 5,353.

18. EL SEIBO

PRM: Valerio Leonardo Palacio, con 12,089; Faustina Guerrero Cabrera, con 12,556. 

19. ELÍAS PIÑA

PRM: Luis Enrique Castillo Ogando 7,294; Millys Johanna Martínez Morillo, 8,905.

20. PERAVIA

PRM: Luis Báez(El Muchachito), Carmen Leyda Scarfullery y Willy Sánchez.

21. HATO MAYOR

PRM: Carmen Ligia Barcelo Gonzalez, 19,708

Héctor Fodil Rosa Mercedes, 13,532

22. MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

PRM: Jesús Stalin Vásquez Marte con 27,447; Jorge Hugo Cavoli Balbuena con 17,735; Sonia Núñez Espino con 2,537 

23. MONSEÑOR NOUEL

PRM: Nolberto Ortiz De La Cruz con 14,586; Orlando Antonio Martínez Peña con 20,473.

FP: José Antonio Fabián Beltré con 8,656.

24. MONTE CRISTI

PRM: Rosendy Joel Polanco Polanco con 17,991;  Johanny Margarita Martinez con 15,921.

25. MONTE PLATA

PRM: Jhonatan Rabel Contreras Del Orbe, con 17,799; Roman De Jesús Vargas, con 17,555.

PLD: Óscar Adolfo Morel Figueroa, 11,576.

26. HERMANAS MIRABAL

PRM: Lourdes de Jesús Velez, con 14,136; Félix Santiago Hiciano Almánzar, con 15,500.

27. SAMANÁ 

PRM: Cecilio García Javier, 16,844; Carmen Lidia Williams Benjamín, 8,233.

28. SAN JUAN

PRM: Elvira Corporán De Los Santos De Lebrón, con 17,405; Franklin Ramírez De Los Santos, 20,452; 

Carlos Morillo Valdez, 21,782.

FP: Mélido Mercedes Castillo, 13,569.

29. SÁNCHEZ RAMÍREZ

PRM: Sadoky Duarte Suarez, 17,655; Caty Díaz Abreu, con 23,641; Geraldo Antonio Concepción Vargas, con 12,369.

30. SANTIAGO RODRÍGUEZ

PRM: Nicolás Tolentino López Mercado,con10,456; Juana Ramona Castillo, 7,494.

31. SAN CRISTÓBAL

Circunscripción 1:

PRM: Ana Cuevas con 19,115 votos; Gregoria Santana, con 14,363. 

PLD: Ydenia Doñé, 7,782 votos.

FP: Germán Martínez con 6,548.

Circunscripción 2:

PRM: Otoniel Tejeda, el más votado de esa demarcación con 20,619; Francisco Javier Paulino, con 18,902.

PLD: Nelson Vega, con 12,289 votos.

Circunscripción 3:

PRM: Margarita Tejada, con 14,713 votos y Jaqueline Montero, con 8,924.

FP: Antonio Brito, el candidato más votado de la demarcación, con 15,232 votos.

32. VALVERDE

PRM:  María De Los Ángeles Rodríguez Bonseñor 18,258; José Altagracia Valenzuela Arias, con 15,033 y Rubén Darío Peñalo Torres, con 10,703.

Estos son los 7 diputados en el exterior o de ultramar, que vuelven a ser todos del PRM

Cuatro de los siete electos repiten en las posiciones. Fueron electos en los comicios del domingo 19 de mayo 

Estos son los diputados electos en el exterior.
Estos son los diputados electos en el exterior.

La Junta Central Electoral (JCE) emitió la resolución No. 45-2024, que contiene los nombres de los diputados electos para representar a la comunidad dominicana en el exterior, en las tres circunscripciones, donde los siete nuevos funcionarios pertenecen al Partido Revolucionario Moderno (PRM).

En la circunscripción 01, que comprende en Estados Unidos a Massachusetts, New Jersey, New York, Filadelfia, Reading, Washington DC, California y Providence; y en Canadá a Montreal y Toronto, había 549,553 inscritos en el padrón.

Los electos son Kenia Felicia Bido Parra de Dell Áquila, quien obtuvo 18,031 votos preferenciales, así como Norberto Rodríguez Vásquez, con 11,906 votos, ambos ya ocupaban el puesto desde 2020.

Cirilo Ustacio Moronta Then, con 12,882 votos, es el tercer ganador en esta circunscripción.

En la circunscripción 02 que incluye a Orlando, Miami, Panamá, Puerto Rico, San Martín, Venezuela, Chile y Curazao, donde la población hábil para votar eran 164,795, repite Adelis de Jesús Olivares Ortega, quien mantiene el escaño tras obtener 7,074 votos y Edward Enrique Cruz Asunción, con 4,742 votos.

Mientras que en la circunscripción 03 que comprende las ciudades europeas de Barcelona, Holanda, Madrid, Milán, Zúrich y Valencia y los inscritos en el padrón eran 149,436; Julio Cesar López Peña mantiene el escaño con 8,099 votos y Angélica Natividad Novas Sierra logró el puesto con 6,409 votos.

Margarita Cedeño, José Francisco Peña Guaba y Rubén Bichara son parte de los diputados del Parlacen

La Junta Central Electoral (JCE) proclamo los 20 diputados y la misma cantidad de suplentes que serán representantes del país ante Parlamento Centroamericano (Parlacen) para el periodo 2024-2028.

Margarita Cedeño, José Francisco Peña Guaba y Ruben Bichara
Margarita Cedeño, José Francisco Peña Guaba y Ruben Bichara

La Junta Central Electoral (JCE) emitió la resolución con los 20 diputados y la misma cantidad de suplentes que serán representantes del país ante Parlamento Centroamericano (Parlacen) para el periodo 2024-2028.

De acuerdo al listado, por el Partido Revolucionario Moderno (PRM) y aliados ganaron en las pasadas elecciones Ramón Emilio Goru Taveras ; Mirtilio Santana Santana; Michelle Marie Ortíz López (PAL); Eddy Antonio Germán de León; Catalina Olea Salazar; Pedro Leonidas Corporán Cabrera (PUN); Elsidio Antonio Díaz Bueno (PHD); Nambia Angola Didiez Ogando (PPD); Jesús Alberto Batista Núñez; Franklin Santiago Benjamín White Coplin; Enmanuel José Polanco Toribio y Krimilda Acosta San Miguel.

Mientras que los representantes del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y aliados y aliados son Margarita María Cedeño Lizardo; Jerges Rubén Jiménez Bichara; Lidia Margarita Pimentel Báez y Silvia García Polanco (PRD).

Por la Fuerza del Pueblo y Aliados estarán José Francisco Peña Guaba (BIS); Ismael Reyes Cruz (PDI); Esmeralda Leudennys Mancebo y Socorro Mercedes Monegro (Movimiento Rebelde).

SUPLENTES

Cada uno de estos diputados ante el Parlamento Centroamericano también cuenta con un suplente que de acuerdo a la lista emitida por el órgano electoral corresponden a las siguientes personas:

PRM

Emilson Goris Pérez; Franklin Scanio Santana González; Maritza Altagracia López Castaños de Ortiz; Eduard Villa Nolasco; Marcelina Henríquez García; Pedro Claudio Corporán Rivera; Rafael Amaurys Chalas Santana; Maryelin Haeckerina Didiez Ogando; Francisco Miguel Santos Martínez; Concepción Castillo Peña; José Antolin Polanco Rosa y Delsia Magnolia Acosta Moreta.

PLD

Yackaren Yamel Peynado Encarnación; Santiago de Jesús Rodríguez Peña; Rosa Coralis Aquino Campos y Dania Domínguez Polanco.

Fuerza del Pueblo

Whenshy Wilkerson Medina Sánchez; Ismael Alberto Reyes Penzo; Yaneth Silverio Martínez y Amanda Yahaira Matos.

Estos ganadores están contenidos en la Resolución 42-2024 que declara los ganadores a nivel senatorial y los representantes del Parlacen. 

Martínez, Díaz, Wessin, Raposo y Zorrilla son los nuevos diputados nacionales

Los legisladores electos incluyen a Pedro Martínez y a Elías Wessin Chávez, actuales legisladores

Diputados nacionales
Diputados nacionales.

FacebookTwitterWhatsappComentariosREDACCIÓN LISTÍN DIARIOSanto Domingo, RD.

La Junta Central Electoral informó quiénes resultaron electos como diputados nacionales en las pasadas elecciones del domingo 19 de mayo.

Los legisladores electos, en el mismo orden de elección, son Pedro Martínez Moronta, actual diputado de Alianza País, que iba aliado al Partido Revolucionario Moderno en ese nivel.

La información está contenida en la resolución 44-2024, emitida por la institución electoral la tarde de este viernes.

La segunda posición será para Danilo Díaz, del Partido de la Liberación Dominicana, quien entra por primera vez.

La número tres la ocupa Elías Wessin Chávez, actual diputado y presidente del Partido Quisqueyano Democrata Cristiano, que firmó una alianza con Fuerza del Pueblo.

Por el Partido Revolucionario Dominicano, y entrando en la posición cuatro, entra Ramón Raposo Rodríguez.

La quinta y última posición de diputación nacional será para Jorge Manuel Zorrilla González, del Partido Cívico Renovador. 

Listado de la resolución 44-2024: 

Alianza País (Alianza con PRM) Pero Antonio Martínez Moronta

PLD Danilo Díaz Vizcaíno

PQDC (Alianza con FP) Elías Wessin Chávez

PRD Ramón Raposo Rodríguez

PCR Jorge Manuel Zorrilla González 

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

Gabriel Vargas on Hay Que Innovar Para Crecer
JULIO TEJEDA on Un Mundo en desconcierto
JORGE ABREU EUSEBIO on REPUBLICA DIGITAL REUNIDA EN PALACIO
Ramon Baez on PRIMERA DAMA
juana moreta on PRIMERA DAMA
maria on PRIMERA DAMA
Frida Heskey on PRIMERA DAMA
GRUPO KDRA, SANTO DOMINGO, R. D. on JEFATURA CONSTRUYE PARQUE INFANTIL