El canadiense Adonis Stevenson es designado Boxeador del Mes

0
1928
Los excampeones mundiales de boxeo, el haitiano Adonis Stevenson (i) y el estadounidense Larry Holmes (d), y el presidente del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), Mauricio Sulaimán (c). EFE/Archivo

El canadiense Adonis Stevenson fue designado este sábado como el Boxeador del Mes del Consejo Mundial de Boxeo (CMB) al defender por octava ocasión el título de peso semicompleto, al derrotar por nocaut técnico en dos episodios al polaco Andrezj Fonfara.

Steveson superó a Fonfara el 3 de junio en Montreal, Canadá, y aumentó su marca a 29 triunfos -24 por la vía rápida- y una derrota.

El organismo con sede en Ciudad de México le otorgó una mención honorífica al tailandés Wanheng Menayothin, quien defendió el título del peso mínimo ante Omari Kimweri de Tanzania en pelea celebrada también el 3 de junio en Rayong, Tailandia.

– Clasificaciones:

– Peso completo:
Campeón: Deontay Wilder (USA)

. Retadores:
.1. Bermane Stiverne (CAN)
.2. Wladimir Klitschko (UKR)
.3. Luis Ortiz (CUB)
.4. Kubrat Pulev (BUL)
.5. Dillian Whyte (JAM)

– Peso Crucero (90,719 KG)
. Campeón: Mairis Briedis (LAT)

. Retadores:
.1. Dmitry Kudryashov (RUS)
.2. Krzysztof Wlodarczyk (POL)
.3. Krzysztof Glowacki (POL)
.4. Andrew Tabiti (USA)
.5. Marco Huck (GER)

– Peso Semicompleto (79,379 KG)
. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:
.1. Eleider Álvarez (COL)
.2. Oleksandr Gvozdyk (UKR)
.3. Joe Smith Jr. (USA)
.4. Badou Jack (GAM)
.5. Artur Beterbiev (RUS)

– Peso Supermedio (76,204 KG)
. Campeón: Vacante

. Retadores:
.1. Callum Smith (GBR)
.2. Anthony Dirrell (USA)
.3. Avni Yildirim (TUR)
.4. David Benavidez (USA)
.5. Chris Eubank Jr. (GBR)

– Peso Mediano (72,575 kilogramos)
. Campeón: Gennady Golovkin (KAZ)

. Retadores:
.1. Jorge Sebastián Heiland (ARG)
.2. Jermall Charlo (USA)
.3. Ryota Murata (JPN)
.4. Daniel Jacobs (USA)
.5. David Lemieux (CAN)

– Peso Superwelter (69,853 kilogramos)
. Campeón: Jermell Charlo (USA)

. Retadores:
.1. Erickson Lubin (USA)
.2. Cedric Vitu (FRA)
.3. Vanes Martirosyan (ARM)
.4. Ishe Smith (USA)
.5. Maciej Sulecki (POL)

– Peso Welter (66,678 kilogramos)
. Campeón: Keith Thurman (USA)

. Retadores:
.1. Shawn Porter (USA)
.2. Danny García (USA)
.3. Manny Pacquiao (Phil)
.4. Jessie Vargas (USA)
.5. Konstantin Ponomarev (RUS)

– Peso Superligero (63,503 kilogramos)
. Campeón: Terence Crawford (USA)

. Retadores:
.1. Amir Imam (USA)
.2. Regis Prograis (USA)
.3. Viktor Postol (UKR)
.4. José Carlos Ramírez (USA).
.5. Antonio Orozco (USA)

– Peso Ligero (61,235 kilogramos)
. Campeón: Mikey García (USA)

. Retadores:
.1. Luke Campbell (GBR)
.2. Ray Beltrán (MEX)
.3. Javier Fortuna (DOM)
.4. Richard Commey (GHA)
.5. Yvan Mendy (FRA)

– Peso Superpluma (58,967 kilogramos)
. Campeón: Miguel Berchelt (MEX)

. Retadores:
.1. Takashi Miura (JAP)
.2. Orlando Salido (MEX)
.3. Tevin Farmer (USA)
.4. Francisco Vargas (MEX)
.5. Jhonny González (MEX)

– Peso Pluma (57,153 KG)
. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)

. Retadores:
.1. Carl Frampton (GBR)
.2. Joseph Diaz (USA)
.3. Josh Warrington (GBR)
.4. Scott Quigg (GBR)
.5. Cristian Mijares (MEX)

– Peso Supergallo (55,338)
. Campeón: Rey Vargas (MEX)

. Retadores:
.1. Julio Ceja (MEX)
.2. Hugo Ruiz (MEX)
.3. Ronny Ríos (USA)
.4. Diego de la Hoya (MEX)
.5. César Juárez (MEX).

– Peso Gallo: (53,524 kilogramos)
. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)

. Retadores:
.1. Luis Nery (MEX)
.2. Emmanuel Rodríguez (PUR)
.3. Petch Sor Chitpattana (TAI)
.4. Nordine Ouabaali (FRA)
.5. Kerim Guerfi (FRA)

– Peso Supermosca (52,163 kilogramos)
. Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA)

. Retadores:
.1. Román González (NIC)
.2. Carlos Cuadras (MEX)
.3. Juan Francisco Estrada (MEX)
.4. Oleydong Sithsamerchai (THA)
.5. Juan Carlos Reveco (ARG)

– Peso Mosca (50,802 kilogramos)
. Campeón: Daigo Higa (JPN)

. Retadores:
.1. Muhammad Waseem (PAK)
.2. Francisco Rodríguez (MEX)
.3. Andrew Selby (GB)
.4. Toshiyuki Igarashi (JPN)
.5. Brian Viloria (USA)

– Peso Minimosca (48,988 kilogramos)
Campeón: Ken Shiro (MEX)

. Retadores:
.1. Pedro Guevara (MEX)
.2. Ganigan López (MEX)
.3. Jonathan Inguito (PHI)
.4. Félix Alvarado (NCA)
.5. Akira Yaegashi (Japan)

– Peso Mínimo (47,627 kilogramos)
Campeón: Wanheng Menayothin (THA)
.1. Leroy Estrada (PAN)
.2. Melvin Jerusalem (PHI)
.3. Byron Rojas (NCA)
.4. Ryuji Hara (JPN).
.5. Simphiwe Khonco (RSA).

Por favor , déjenos su comentario...