Presidente y Vice-presidenta eleecta de la R.D. Recibirán este jueves certificados elecciones 2016

0
1025

Se recuerda que el Partido de la Liberación Dominicana (PLD) ganó 28 senadores,  logró la mayoría de los cargos en la Cámara de Diputados, así como en los municipios y distritos municipales.

De igual forma recibirán sus certificados los ganadores de los cargos congresionales en dicho acto, que estará encabezado por el presidente de la JCE, Roberto Rosario Márquez, y los integrantes  del pleno que conforman este organismo.

Y desde este jueves las Juntas Electorales también procederán a entregar los certificados a los ganadores de los cargos municipales.

El acto de entrega de la JCE que se realiza  en coordinación con el Congreso Nacional y la Presidencia de la República  es a las 11:00 de la mañana en el Centro de Convención del Ministerio de Relaciones Exteriores.

El pleno de la Junta Central Electoral (JCE) dio a conocer la relación  final de los candidatos que resultaron ganadores en los niveles presidencial, congresual y municipal, en las elecciones celebradas el pasado 15 de mayo.

En el nivel presidencial resultaron ganadores los candidatos a la presidencia y vicepresidencia de la República, Danilo Medina y Margarita Cedeño, luego de que el Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y aliados lograra 2 millones 827 mil 650 votos, para 61.79%.

A nivel provincial, en La Altagracia resultó ganador Amable Aristy Castro, del PLD, con 61,295 votos.

También los candidatos a diputados de esta provincia Hamlet Amado Sánchez Melo, PLD, con 8,440; Juan Julio Campos Ventura, PLD, 12,673; Guido Cabrera Martínez, PLD, 4,136.00, y Ruddy Melanio Hidalgo Báez, PLD, 4,812.

En tanto que en la provincia San Juan resultó ganador el senador y candidato a la misma posición Félix Bautista Rosario, del PLD, al lograr 255,411 sufragios; y los aspirantes a diputados Lucía Medina Sánchez, PLD, con 79,989; David Herrera Díaz, PLD; 19,356, y Henry Modesto Merán, PLD, 9,153.

En La Romana la aspirante a senadora Amarilis Santana Cedano, del PLD, logró la victoria con 52,315 votos; y los candidatos a diputados Pedro Tomás Botello, PRSC, 8,246; Wandy Modesto Batista, PRSC, 4,101, y Plutarco Pérez, PLD, 5,939.

En Elías Piña, el senador y candidato a la reelección Adriano Sánchez Roa, del PLD, alcanzó 13,487, sufragios, y los candidatos a diputados Francisco Bautista Medina, PLD, 3,375, y Rafael Arias Ramírez, del PRM, 2,440.

En Azua los datos provisionales dan como ganador de la senaduría a Rafael Calderón Martínez, del PLD, con un total de 65,087 votos a su favor; y a los candidatos a diputados Lía Díaz Santana, PRM, con 7,257 sufragios; Julio Brito Peña, PLD, 12,106; Nurca Luciano Jiménez, PLD, 7,450, y Ángel Ogando Díaz, PRM, con 8,071 votos.

En Barahona el aspirante a senador Edis Mateo Vásquez, PLD, logr 54,800, y los candidatos diputados Manuel Florián Terrero, del Partido Reformista Social Cristiano (PRSC), 8,960; Noris Medina Medina, del PLD, con 10,087; Rudy Méndez, PLD, 16,247, y Mariano Monteo Vallejo, 6,219.

El pleno de la JCE informó que al examina la relación provisional final de las circunscripciones 1, 2 y 3 del exterior, “conteniendo esta la totalidad de los colegios electorales de cada una de las ciudades del exterior, donde se llevó a cabo la votación, conteniendo los siguientes resultados”:

Circunscripción No. 1 los diputados son: Rubén Darío Luna Martínez, del PLD, con 45,455 votos; José Ernesto Morel Santana, del PRM, con 35,495 votos, y Alfredo Antonio Rodríguez Azcona, PLD, con 22,727.

En la Circunscripción No. 2, Levis Suriel Gómez, del PLD, 20,693 votos, y Adelis de Jesús Olivares Ortega, PRM, 11,646 votos.

Circunscripción No. 3, Marcos Cross Sánchez, PLD, 20,724 votos, Y Ana Emilia Báez Santana, PLD, 10,362 votos.

 

DEJE SU RESPUESTA

Favor dejar su comentario
Favor indicar su nombre aqui

*